fbpx
  • +7 (495) 989-22-19
  • +7 (495) 771-18-83
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Пн.-Пт. 9 - 20

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Можно ли зарегистрировать ЮЛ без генерального директора?

Генеральный директор – это единоличный исполнительный орган общества (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее – Закон об ООО). Называть руководителя компании генеральным директором не обязательно, закон не устанавливает к этому особых требований.

Общество с ограниченной ответственностью не может быть зарегистрировано без назначения исполнительного органа (директора). Однако, присутствие директора при подаче документов в налоговой или заверении у нотариуса на требуется. Заверяют и подают документы на регистрацию ООО – учредители Общества.

Если учредители вообще не собираются оформлять должность генерального директора, то законодательство разрешает такой подход. Тогда ООО может заключить гражданско-правовой договор с управляющей компанией, которая и получит все полномочия единоличного исполнительного органа.